Coletivas

  1. Centro Acadêmico de Ciências Letras e Artes (1992)
  2. Ateliê Flutuante - Praia da Bandeira - Ilha do Governador (1993)
  3. Prefeitura Municipal de Canela - Centro Cultural - Rio Grande do Sul (1993)
  4. Hotel Nacional - Rio de Janeiro (1993)
  5. IV Salão de Artes Plásticas - ACM - I. Governador - Comemoração 20 Anos (1993)
  6. Arte Verão - Fundação Mokiti Okada - Ilha do Governador (1993)
  7. Espaço Cultural Banco do Brasil - Ag. Ilha do Governador (janeiro) (1994)
  8. Espaço Cultural Banco do Brasil - Ag. Ilha do Governador (maio) (1994)
  9. Espaço Cultural Crase-Sigma - Visconde de Pirajá, 260 - Ipanema (1994)
  10. Assembléia Legislativa - Rio de Janeiro (1994)
  11. Espaço Cultural Banco do Brasil - Ag. Ilha do Governador (outubro) (1994)
  12. V Salão de Artes Plásticas - ACM - Ilha do Governador (1994)
  13. Espaço Cultural do Tribunal de Alçada - Exposição de Miniquadros (1994)
  14. Coletiva de Pintores da Ilha - Fundação Mokiti Okada - I. Governador (1994)
  15. Tijuca Tênis Clube (1995)
  16. III Mostra de Artes do Sindicato dos Desenhistas (1995)
  17. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (1995)
  18. VI Salão de Artes Plásticas - ACM - Ilha do Governador (1995)
  19. RIOCULT 95 - Sindicato dos Desenhistas (1995)
  20. Exposição do Acervo do CFAP (1995)
  21. Exposição de Mestres e Alunos - Galeria Ateliê Flutuante (1995)
  22. Exposição Brasil-Oriente - Biblioteca Pública do RJ (1996)
  23. Exposição Coletiva do Acervo do CFAP (1996)
  24. Associação Nikkei do Rio de Janeiro (convidado especial) (1996)
  25. Momento Brasileiro II - Espaço Cultural da PMERJ (1996)
  26. I Salão Brasil-Espanha - Casa de Espanha (convidado especial) (1996)
  27. Espaço Cultural do Tribunal de Alçada (1996)
  28. Retiro das Artes - Ilha do Governador (1996)
  29. Espaço Cultural da Caixa Econômica - Ag. Shopping da Gávea (1996)
  30. Espaço Cultural do Banco do Estado de São Paulo - Ag. Candelária (1996)
  31. Galeria da Sociedade Brasileira de Belas Artes (1996)
  32. VII Salão de Artes Plásticas - ACM - Ilha Governador (convidado especial) (1996)
  33. Arte Insulana na Primavera - Ateliê Flutuante (1996)
  34. Rio Cidade Maravilhosa - Aeroporto Internacional RJ (1997)
  35. Instituto Brasileiro de Cultura Hispânica (1997)
  36. Vôo da Imaginação - Shopping Ilha Plaza (1997)
  37. Tijuca Tênis Clube (1997)
  38. Espaço Cultural da Defensoria Pública (1997)
  39. Igrejas Majestosas - Aeroporto Santos Dumont (1997)
  40. Espaço Cultural do Shopping Ilha Plaza (1997)
  41. VII Salão de Artes da XXII Região Administrativa (convidado honra) (1997)
  42. 83° Aniversário da Força de Submarinos (1997)
  43. Tijuca Tênis Clube - Miniquadros (1997)
  44. Tijuca Tênis Clube (1998)
  45. Fundação Biblioteca Nacional (1998)
  46. II Salão do Curso "Eny Arte" (convidado de honra) (1998)
  47. I Mostra de Artes Paes Mendonça - Barra da Tijuca (1999)
  48. CIASC (convidado especial) (1999)
  49. VIII Salão da Primavera - Teresópolis (convidado de honra) (1999)
  50. Brasil 500 Anos - Casa Vila da Feira (convidado especial) (1999)
  51. XXI Salão de Marinhas - SBBA (convidado de honra) (1999)
  52. Um Rio Antigo de Flauta, Cavaquinho e Violão - Clube Militar (2000)
  53. X Coletiva de Pintura - Associação Fluminense de Belas Artes (2000)
  54. Espaço Cultural do Clube Militar (2000)
  55. Brasil 500 Anos - Clube Ginástico Português (2000)
  56. Exposição de Pinturas - Tijuca Tênis Clube (2000)
  57. Arte Carioca - Centro de Artes Diana Santos (2000)
  58. I Salão de Artes Plásticas - Colégio Pedro II (convidado de honra) (2000)
  59. Impressões - Serviço Social do Comércio (Nova Iguaçu) (2000)
  60. IX Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis (conv.de honra) (2000)
  61. Portões abertos para a Arte - Base Aérea do Galeão (2000)
  62. IV Salão Feirense (convidado de honra) (2000)
  63. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (2000)
  64. Brasil de Cabral a 2000 - Primeira Região Militar (2000)
  65. XXIV Salão de Paisagens - SBBA (convidado de honra) (2001)
  66. Clube Ginástico Português (convidado de honra) (2001)
  67. 49° Salão de Belas Artes de Piracicaba (60 finalistas de 600 concorrentes) (2001)
  68. Arte com Doçura - Ass. dos Diabéticos de Teresópolis (exp. beneficente) (2001)
  69. XXXII Salão de Belas Artes - Clube Naval (partic. especial - capa do convite) (2001)
  70. V Salão de Artes Plásticas - Casa Vila da Feira (convidado de honra) (2001)
  71. XXIII Salão de Marinhas - Soc. Bras. de Belas Artes (convidado de honra) (2001)
  72. VIII Salão de Artes da ADESG (2001)
  73. Trote pela Vida - Universidade Gama Filho e Instituto Nacional do Câncer (2001)
  74. Vitrine da Arte - Macaé Shopping (2002)
  75. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (2002)
  76. III Salão de Arte Contemporânea - Casa da Paraíba (convidado de honra) (2002)
  77. Salão Beneficente para o Instituto Nacional do Câncer (2002)
  78. Paisagens do Rio - Visão de Três Artistas - Tijuca Tênis Clube (2003)
  79. I Salão do CREA-RJ (convidado de honra) (2003)
  80. XVI Salão de Natureza Morta - SBBA (convidado de honra) (2003)
  81. 51° Salão de Belas Artes de Piracicaba (60 finalistas de 600 concorrentes) (2003)
  82. I Mostra de Artes Plásticas - Paróquia Sagrada Família - Ilha do Governador (2003)
  83. IV Salão de Artes Plásticas - CIASC (convidado de honra) (2003)
  84. VI Salão Cidade Maravilhosa - SBBA (convidado de honra) (2003)
  85. XXV Salão de Marinhas - SBBA (convidado de honra) (2003)
  86. Livre Olhar sobre a Paisagem - Museu Antônio Parreiras (2003)
  87. 2a Mostra de Artistas Premiados 54° Salão Paulista Belas Artes - Araras (2004)
  88. Dois Estilos - Tijuca Tênis Clube (2004)
  89. 52° Salão de Belas Artes de Piracicaba (53 finalistas de 801 concorrentes) (2004)
  90. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (2004)
  91. Impressionistas do Século XXI - Hall Principal do Palácio da Fazenda (2004)
  92. Paisagens do Rio - TTC (exposição do nosso grupo de pintura) (2004)
  93. VI Salão Cidade Maravilhosa - SBBA (convidado de honra) (2004)
  94. XV Exposição de Artes da ACM - Ilha do Governador (2004)
  95. Exposição de Miniquadros - Casa do Estudante do Brasil (2004)
  96. I Salão de Artes Plásticas do Exército Brasileiro - SBBA (convidado honra) (2005)
  97. Exposição de lançamento do livro "Do Sonho à Realidade" - SBBA (2005)
  98. 90 Anos do Tijuca Tênis Clube (convidado) (2005)
  99. I Salão Sansão Pereira - SBBA (conviado de honra) (2005)
  100. Paisagens do Rio Antigo - Biblioteca Diretoria Ensino do Corpo Bombeiros RJ (2005)
  101. Paisagens do Rio Antigo - Policlínica do Corpo Bombeiros RJ - Niterói (2005)
  102. Impressionismo no Século XXI - Tijuca Tênis Clube (2005)
  103. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (2005)
  104. Tijuca Tênis Clube - Exposição de Miniquadros (2006)
  105. XXX Salão de Paisagens - SBBA (convidado de honra) (2006)
  106. Pintando a Sétima - Espaço Cultural Bem-Fazer (convidado especial) (2006)
  107. 55° Salão do Clube Militar (homenagem especial) (2007)
  108. Flores e Paisagens - Tijuca Tênis Clube (2008)
  109. Paisagens da Ilha - Shopping Ilha Plaza (exposição do grupo) (2008)
  110. XXXI Salão de Marinhas - SBBA (convidado de honra) (2009)
  111. VII Encontro Mundial da Pintura ao Ar Livre - SBBA (2010)
  112. XVIII Salão do Mar - Clube Naval (convidado de honra) (2010)
  113. I Salão Da Vinci - SBBA (convidado de honra) (2010)
  114. VIII Encontro Mundial da Pintura ao Ar Livre - SBBA (2011)
  115. IX Encontro Mundial da Pintura ao Ar Livre - Monumento Estácio de Sá (2012)

 Exposições      Página inicial      Sair